В Великобритании одобрили к применению бустерную вакцину производства компании Moderna, эффективную против двух штаммов коронавируса — исходного уханьского и "омикрона".

По информации правительства Великобритании, такое решение приняло Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA).

Отмечается, что обновленным препаратом будут делать бустерные прививки взрослым.

"В каждой дозе бустерной вакцины Spikevax bivalent Original/Omicron половина вакцины (25 мкг) нацелена на исходный штамм вируса 2020 года, а другая половина (25 мкг) нацелена на "омикрон", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что клинические испытания вакцины показали, что бустерная иммунизация двухвалентной вакциной Moderna вызывает сильный иммунный ответ как против "омикрона" (BA.1), так и против исходного штамма 2020.  В ходе исследовательского анализа также было обнаружено, что бивалентная вакцина вызывает хороший иммунный ответ против подвариантов ВА.4 и ВА.5 "омикрона".

Что касается побочных действие, то в сообщении указано, что они были такими же, как и у исходной бустерной дозы Moderna, и, как правило, были легкими и проходили самостоятельно.

Вакцина будет использоваться в Великобритании и Северной Ирландии.

***

Читайте нас в Viber и Telegram