Немецкий химико-промышленный концерн Henkel выставил на продажу свои активы в Беларуси в России, пишет российское издание "Ведомости" со ссылкой на отчет компании за первые полгода 2022 года.

В документе концерн оценил свои убытки от ухода из Беларуси и России в 184 млн евро, где 88 млн — это ущерб деловой репутации (т.е. то, как продажа активов повлияет на рыночную стоимость акций группы).

Гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров оценил справедливую стоимость активов Henkel в России с учетом прав на использование брендов по состоянию на начало 2022 года в 600 млн евро. По его словам, цена этих активов, вероятнее всего, не превысит 50–180 евро млн при продаже российским производителям или представителям китайского или турецкого бизнеса. Эксперт добавил, что китайский и турецкий бизнес сейчас крайне заинтересованы в развитии производства в России.

Концерн Henkel производит моющие и чистящие средства Persil, Losk, "Дени", "Ласка", "Пемос", "Пемолюкс", Vernel, средства для ухода за волосами Schwarzkopf, Syoss, клеи (в том числе "Момент", Metylan, Aquence), строительные смеси Ceresit.

В конце апреля Henkel заявил о намерении приостановить производственную и операционную деятельность в Беларуси и России. Концерн входит в список 500 крупнейших компаний мира и работает более чем в 70 странах.

Подразделение строительной химии концерна Henkel в Беларуси СООО "Хенкель Баутехник" было создано в 2004 г. для производства импортозамещающей продукции. Через год началось строительство завода по выпуску строительных смесей Ceresit в Заславле (Минская область). Еще через год завод был запущен.

***

Читайте нас в Viber и Telegram