Бывший глава Афганистана Ашраф Гани назвал причину своего побега из страны во время наступления талибов в 2021-м году.

Спустя год после событий в Афганистане, Гани дал интервью телеканалу CNN. Среди прочего, журналист поинтересовался у бывшего лидера страны, почему тот покинул Афганистан несмотря на то, что в мае в беседе со Spiegel Гани заявлял о том, что нет силы, которая могла бы заставить его сесть на самолет и улететь, и что “он готов умереть, защищая страну”.

Ашраф Гани.jpeg

Гани ответил, что он улетел потому, что защитить страну в сложившихся обстоятельствах было невозможно, поскольку силы, ответственные за оборону, бежали, а министерство обороны опустело.

“Я был последним, кто остался. Я улетел потому, что не хотел доставлять талибам и их сторонникам удовольствие в очередной раз унизить афганского президента тем, чтобы подписать документ о легитимности [нового] правительства”, - сказал Гани.

Также он отверг обвинения в том, что якобы убегал из Кабула с крупной суммой денег.

Напомним, ситуация в регионе обострилась после того, как в начале мая 2021 года США начали вывод войск с территории Афганистана после 20 лет присутствия. Полностью этот процесс завершился в августе. В мае представители движения “Талибан”, признанного во многих странах террористической организацией, начали по сути беспрепятственный захват страны. 15 августа боевики заняли Кабул и объявили об “освобождении Афганистана”.

***

Читайте нас в Viber и Telegram