Основатель Tesla и Space X Илон Маск объяснил необходимость чипирования людей. По словам миллиардера, вживление чипов в мозг человека может помочь людям с ограниченными возможностями.

Илон Маск.jpg

В статье для китайского журнала China Cyberspace, Маск рассказал, что нейронные чипы ещё одной его компании Neuralink уже сейчас могут помочь людям, получившим серьёзные травмы.

По словам предпринимателя, новая технология поможет в восстановлении двигательных функций людям с травмами позвоночника и даст возможность парализованным людям использовать компьютеры и смартфоны. Также её можно будет использовать для лечения расстройств психики.

"С развитием нейрокомпьютерного интерфейса в долгосрочной перспективе эта технология позволит расширить каналы связи между внешним миром и мозгом человека, получить доступ к другим областям мозга и новым нейронным данным", — отметил Маск.

Основанная Илоном Маском компания-разработчик нейроинтерфейсов Neuralink сейчас работает над созданием чипа для вживления в человеческий мозг. Стартап привлёк $205 млн в рамках раунда венчурного финансирования. Его возглавила дубайская компания Vy Capital, основанная бывшим партнёром российского миллиардера Юрия Мильнера.

В 2020 году специалисты Neuralink успешно вживили беспроводной нейроинтерфейс в мозг свиньи, а затем извлекли устройство без вреда для животного. По словам основателя компании Илона Маска, cистемы Neuralink умещаются в чип размером меньше монеты, который можно полностью скрыть при имплантации. Он сольётся с костью черепа и будет невидимым снаружи, работая целый день без подзарядки.

В феврале 2021 Neuralink сообщил о новых успехах. Исследователям удалось успешно вживить чип в мозг обезьяны. Подопытную Маск назвал "счастливой обезьяной", которая живёт "в лучшем обезьяньем помещении в мире".

***

Читайте нас в Viber и Telegram