Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что с Запада "идут сигналы о готовности" сотрудничать с официальным Минском.

"За полгода у нас экспорт в так называемые недружественные страны составил $3,5 млрд. Конечно, из $17 млрд нашего экспорта это немало. Я думаю, что какое-то отрезвление все равно произойдет. Более того, сигналов о готовности работать с нами очень много", - сказал он в эфире телеканала ОНТ.

По его мнению, Европу может ждать "тяжелейшая зима" из-за ограничений. Премьер также назвал "дикостью" меры экономии, которые предпринимаются в европейских странах. "Отказаться от газа, не отказаться, мыться реже, кондиционеры не включать и так далее. Дикость! Белорусская топливная древесина, пеллеты, европеллеты так называемые, помогли бы решить вопрос для населения. Поэтому, я думаю, очень скоро мы увидим определенные изменения", - отметил Головченко.

Напомним, Евросоюз начал вводить новые санкции против Беларуси в 2020 году, после выборов президента. Санкционное давление усилилось после начала Россией спецоперации на Украине 24 февраля.

***

Читайте нас в Viber и Telegram