Россия разорвет все дипломатические отношения с США, если Вашингтон признает ее страной - спонсором терроризма, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, Москва дала четкие разъяснения о последствиях возможного включения России в список стран - спонсоров терроризма со стороны США. "Мы об этом говорили — и не только устно, но еще и письменно комментарии эти размещали, и даже переводили на английский язык", - заявила Захарова, ее цитирует РБК.

Напомним, Сенат США (верхняя палата парламента) 28 июля принял резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством - спонсором терроризма.

Сообщалось, что поводом для соответствующего решения являются события в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

С призывом внести Россию в список к Вашингтону обратился Киев. Аналогичные предложения звучали от ряда членов Конгресса.

В список спонсоров терроризма могут быть внесены государства, которые, по мнению Вашингтона, "неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма". Американская администрация обладает широкими полномочиями в плане введения санкций в отношении фигурантов перечня.

С 1979 года американская администрация добавила в свой список лишь незначительное число стран, причем речь шла о "государствах-изгоях, интересы США в которых ограничены", поясняла ранее газета The Washington Post. В настоящее время в перечне фигурируют Иран, КНДР, Куба и Сирия.

В настоящее время Латвия и Литва признали РФ государством - спонсором терроризма.

***

Читайте нас в Viber и Telegram