Совместное заявление с призывом к России вывести свои войска с территории Запорожской АЭС подписали 43 государства.

Текст заявления опубликован на сайте Европейской службы внешних связей

"Размещение российского военного персонала и вооружений на ядерном объекте неприемлемо и нарушает принципы безопасности, защиты и гарантий, которые обязались соблюдать все члены МАГАТЭ", - говорится в документе.

Там подчеркнуто, что присутствие российских вооруженных сил на Запорожской АЭС не позволяет оператору и украинским властям выполнять свои обязательства по ядерной и радиационной безопасности, также это препятствует выполнению МАГАТЭ своего мандата.

"Мы призываем Российскую Федерацию немедленно вывести свои вооруженные силы и весь другой неуполномоченный персонал с Запорожской атомной электростанции, (…) чтобы операционный персонал мог выполнять свои обязанности без постороннего вмешательства и угроз", - отмечено в заявлении.

Напомним, 5 августа во время обстрела станции снаряды попали в высоковольтную линию электропередач на объекте, что побудило операторов отключить реактор, несмотря на то, что утечки радиоактивных веществ обнаружено не было. В последующие дни российская сторона сообщала еще о нескольких обстрелах района Запорожской АЭС.

При этом обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме".

11 августа, состоялось прошло экстренное заседание ООН в связи с обстрелами АЭС. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил собравшимся, что на данный момент немедленная угроза ядерной безопасности на Запорожской АЭС отсутствует. Тем не менее, он подчеркнул, что ситуация может принять катастрофической оборот в любой момент, и призвал немедленно прекратить военные действия, угрожающие физической и ядерной безопасности атомной станции. Генсек ООН Антониу Гутерриш предложил создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС.

Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе. На станции 6 энергоблоков. Установленная мощность Запорожской АЭС 6040 МВт. В настоящее время Запорожская АЭС занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram