Шотландия первой в мире внедряет программу по предоставлению женщинам средств интимной гигиены, необходимых во время менструации.

Как сообщается на сайте шотландского правительства, программа начнет действовать с 15 августа, хотя закон о праве на свободный доступ к гигиеническим изделиям был принят еще в 2020 году.

гигиена тампоны прокладки.jpg

"Предоставление доступа к таким продуктам фундаментально важно для сохранения равенства и достоинства, оно устраняет финансовые барьеры для доступа к ним. Сейчас, в то время, когда люди стоят перед сложными выборами из-за возросшей стоимости жизни, это важно как никогда. Мы не хотим, чтобы кто-то оказался в положении, когда не может позволить себе средства гигиены”, - заявила министр социальной справедливости Шотландии Шона Робисон.

Отмечается, что тампоны, прокладки и другие гигиенические средства можно будет получить в местных органах власти и образования. Найти ближайший пункт выдачи можно с помощью специального приложения PickupMyPeriod, которое запустили при поддержке правительства Шотландии.

В 2021 году во Франции студенткам решили бесплатно предоставить прокладки и тампоны, установив автоматы с ними в кампусах и общежитиях. Аналогичные программы сейчас реализуют в Новой Зеландии и Калифорнии.

***

Читайте нас в Viber и Telegram