Автор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг заявила, что обратилась в полицию после угрозы убийством, которую она получила в интернете.

Как рассказала Роулинг в твиттере, угрозу она получила после того, как выразила соболезнования в связи с нападением на писателя Салмана Рушди. Под соболезнованием писательницы, пользователь написал: "Не переживай, ты следующая".

роулинг.png

По словам Роулинг, в связи с этим она обратилась в поддержку Twitter, однако там сочли, что такие комментария не нарушают правила сайта.

Напомним, нападение на писателя Салмана Рушди произошло 12 августа на мероприятии в образовательном центре Chautauqua Institution в штате Нью-Йорк. Писатель получил ножевые ранения в шею и живот. Уайли позже уточнял, что писатель может потерять один глаз, также у него повреждены печень и нервные окончания одной руки.

Нападавший был задержан, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство.

Салман Рушди родился в Индии, приобрел широкую известность после выхода в Великобритании романа "Сатанинские стихи" в 1988 году. Его книги запрещены в Индии, Пакистане, Саудовской Аравии, Сомали и ряде других стран. Иранский лидер аятолла Хомейни выпустил фетву (указ) с призывом к мусульманам казнить всех причастных к выпуску книги, иранский религиозный фонд объявил вознаграждение за убийство Рушди. В 1990 году писатель публично извинился, фетва не была отменена. В западных странах фиксировались поджоги и нападения на магазины, где продавались "Сатанинские стихи", в Японии был убит автор их перевода.

В 2007 году Рушди был возведен Елизаветой II в рыцарское звание за заслуги в области литературы. В июле 2008 году он получил премию "Лучший Букер" за роман "Дети полуночи".

***

Читайте нас в Viber и Telegram