Обитательницу фьорда в Осло моржиху Фрейю пришлось усыпить из-за угрозы безопасности людей, сообщает норвежское управление по рыболовству.

Моржиху, ставшую любимицей жителей города, усыпили "в ходе контролируемой операции" в "гуманной манере" рано утром в воскресенье.

"Решение об эвтаназии было принято на основе общей оценки сохраняющейся угрозы безопасности человека", – приводятся в сообщении слова главы управления Франка Бакке-Йенсена.

Фрейю усыпили "в соответствии с действующими процедурами и правилами эвтаназии морских млекопитающих". Тушу животного передали специалистам для дальнейшей обработки и ветеринарного осмотра.

Как отметили в управлении по рыболовству, благодаря наблюдениям на прошлой неделе стало ясно, что "общественность проигнорировала текущую рекомендацию держаться на расстоянии от моржа". "Таким образом, управление пришло к выводу, что вероятность потенциального вреда для людей была высокой, а благополучие животного не поддерживалось", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что специалисты обсуждали несколько возможных решений проблемы присутствия моржа в Осло-фьорде.

"Мы тщательно рассмотрели все возможные решения. Мы пришли к выводу, что не можем обеспечить благополучие животных любыми доступными средствами", — заявил Бакке-Йенсен.

"Мы понимаем, что это решение может вызвать реакцию общественности, но я уверен, что это был правильный шаг. Мы уделяем большое внимание благополучию животных, но жизнь и безопасность людей должны стоять на первом месте", — сказал он.

Моржиху Осло-фьорде заметили в июле, когда она решила вздремнуть на солнышке и выкарабкалась из воды по пришвартованным у берега лодкам, чуть не перевернув их при этом своей 600-килограммовой тушей. С тех пор она регулярно проделывала этот номер на радость зевакам. Но прогонять ее спешили, многие жители и гости столицы фотографировались с ней и снимали видео.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram