Премьер-министр Беларуси Роман Головченко увидел признаки "определенного оздоровления" мировой экономики и выстраивания "неамериканоцентричной" экономической модели на фоне западных санкций.

"По моей личной оценке, происходит определенное оздоровление мира. С тяжелыми последствиями для отдельных государств, но в целом это такое очищающее воздействие для мировой экономики", - сказал Головченко в интервью телеканалу "Беларусь 1".

По мнению премьер-министра Беларуси, "страны, которые созрели для того, чтобы играть в ней важную роль, выходят из-под диктата отдельных государств и все громче говорят о том, что с их интересами надо считаться". "Строится неамериканоцентричная экономическая модель, происходит уход от гегемонии доллара, нарастание веса региональных валют в расчетах", - считает Головченко.

"Эти процессы, может быть, не очень видны, потому что растянуты во времени. Тем не менее, мир станет более здоровым, это однозначно", - заявил он.

Как полагает Головченко, "появятся новые центры силы, появится балансировка интересов". "В том числе для Беларуси это важно, потому что мы всегда пытались отстаивать право наций и государств, в том числе малых и средних, на самостоятельный путь развития", - отметил премьер-министр.

Головченко также заявил, что у Беларуси есть "мощные союзники", в первую очередь РФ, "страна, которую невозможно игнорировать".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram