В Швеции группа исследователей из Университета Линчепинга и компании LinkoCare Life Sciences создала роговицу из свиного коллагена, сообщает итальянское издание la Repubblica

Для преодоления дефицита роговицы, пригодной для пересадки нуждающимся людям, ученые пробуют разные способы, от искусственных роговиц до трансплантации стволовых клеток. Отмечается, что в настоящее время 12,7 млн человек во всем мире ожидают трансплантации роговицы. 

Коллаген, добытый из свиней, — это простой белок, который можно очистить от всех клеток животного происхождения и любых вирусов, укрепить лазером, чтобы он стал более жестким и эластичным, поясняется в сообщении. 

Созданная таким образом роговица была имплантирована 20 людям, 12 в Иране и 8 в Индии, странах, где наличие глазных заболеваний очень велико. Трансплантация там проводится редко. "Через два года после операции у 19 человек улучшилось зрение. 14 добровольцев, официально признанных слепыми, прозрели. Результаты опубликованы в научном журнале Nature Biotechnology", — пишет издание.

"В свое время было принято пересаживать целую роговицу, так называемую полнослойную, что было очень сложно. Швы приходилось сохранять в течение двух лет из-за высокого риска астигматизма после операции. Недавно мы научились заменять только тонкий задний листок, эндотелий, значительно упрощающий операцию. Последнее новшество заключается в использовании стволовых клеток, уже широко распространенных в Канаде, но которые через два года должны также начаться в Соединенных Штатах, а затем поступить в Европу", — рассказал президент Итальянского общества офтальмологов Маттео Пиовелла.

По его словам, эта техника "очень многообещающая". "Через несколько лет это позволит вылечить 95% заболеваний, которые сегодня требуют трансплантации", — добавил он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram