Премьер-министр Матеуш Моравецкий высказался по поводу загрязнения реки Одра. 

В пятничном вечернем посте в Фейсбуке он подчеркнул, что ситуация, связанная с отравлением одной из крупнейших польских рек Одры, стала важнейшей темой общественных дебатов в течение нескольких часов. "Я полностью разделяю ваши опасения и негодование по этому поводу и сделаю все возможное, чтобы как можно скорее свести к минимуму последствия загрязнения и его влияние на экосистему", — написал он. 

По словам Моравецкого, нужно как можно быстрее найти и как можно строже наказать виновных в "этом скандале, этом экологическом преступлении".

"Ситуацию, с которой мы столкнулись, невозможно было предугадать, но реакцию соответствующих служб, конечно, можно было бы быстрее. В связи с этим я принял решение немедленно уволить начальника Польских вод Пшемыслава Даци и начальника Главной инспекции охраны окружающей среды Михала Мистшака", — заявил глава правительства. 

Премьер добавил, что до сих пор нет полной ясности в причинах и источнике отравления воды в реке, однако "нет никаких сомнений в том, что Польша имеет дело с одним из самых серьезных загрязнителей окружающей среды на протяжении длительного времени". 

Происшествие расследуется всеми польскими государственными органами, заверил он.

Ранее 12 августа польские СМИ сообщили, что в Одре зафиксирован массовый мор рыбы, к очистке реки привлекли армию. Глава госагентства "Польские воды" Пшемыслав Даца на брифинге назвал ситуацию на реке экологической катастрофой. Появлялась информация о том, что в реку возможно попала ртуть, но официального подтверждения этому нет. 

Первые сигналы о мертвой рыбе в Одре появились еще в конце июля. Результаты изучения мертвой рыбы и проб воды, взятой из реки, должны быть известны в течение следующей недели.

***

Читайте нас в Viber и Telegram