В Евразийской экономической комиссии заявили об урегулировании большей части разногласий по общему рынку газа в Евразийском экономическом союзе.

12 августа состоялось предметное обсуждение проекта международного договора о формировании общего рынка газа ЕАЭС с участием глав министерств энергетики стран евразийской "пятерки". Председательствовавший министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев отметил "существенную динамику в разрешении вопросов, по которым сторонам продолжительное время не удавалось достичь консенсуса".

"В ходе совещания министры энергетики договорились по большей части вопросов повестки: согласовали определения покупателя газа, свободной мощности, трансграничной транспортировки и поставки газа, отдельные вопросы регулирования общего рынка газа и взаимодействия операторов газотранспортных систем", - отметили в пресс-службе ЕЭК.

Также "состоялся обмен мнениями и достигнут прогресс в понимании статуса участников общего рынка, обеспечения внутренних потребностей в газе государств-членов, отдельных аспектов исполнения договора на поставку газа".

Сообщается, что поиск решений по неурегулированным вопросам "будет продолжен на более высоком уровне для выработки взаимоприемлемых предложений, которые могут стать основой для будущих компромиссов по чувствительным вопросам".

***

Читайте нас в Viber и Telegram