Падение ВВП Беларуси за январь-июль текущего года составит около 5%, сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич.

"Такая динамика развития экономики ожидаема. Это связано, в первую очередь, с перестройкой экспортных поставок и смещением сроков уборки урожая на 8-9 дней", - сказал Ярошевич. Его слова приводятся в сообщении на сайте Минэкономики.

Он отметил, что в прошлом году на 31 июля было убрано более 45% площадей зерновых и зернобобовых культур, то время как в этом – чуть более 20%. "То есть, основная часть валового сбора зерна придется на август. При этом его объем увеличится к прошлому году на 20%, что значительно повлияет на рост производства в агропромышленном комплексе и на ВВП в целом", - считает замминистра.

Ярошевич также заявил, что "реальный сектор продолжает адаптироваться к текущим условиям, что сопровождается "перекраиванием" деловых связей и бизнес-процессов.

"По нашим прогнозам, составленным на основе постоянного мониторинга ситуации, преломление отрицательного тренда ожидается по результатам августа", - сказал Ярошевич.

Он считает, что позитивное влияние на динамику ВВП окажут "активизация темпов уборочной кампании, более высокая урожайность, а также эффект от принятых решений по поддержке экономики и оживление деловой активности".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram