В Гродненской области контролирующие органы выявили ряд нарушений в Пелясской средней школе, которая финансировалась правительством Литвы, сообщает местная газета "Светлы шлях".

Нарушения, "угрожающие жизни и здоровью" были обнаружены в ходе проверки готовности учреждений среднего образования к новому учебному году. "В ходе мониторинга установлено наличие ряда угрожающих жизни и здоровью нарушений в одной из школ региона. Речь о Пелясской средней школе Вороновского района", — сказал начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.

По его словам, в связи с вынесением представления о запрете эксплуатации здания все учащиеся, а это 40 детей из Лидского района и 74 из Вороновского, будут переведены для обучения по месту жительства.

"Каждому из 24 педагогов, из которых 10 — граждане Литвы, будет предложено место работы на территории Вороновщины. Ситуация находится под контролем органов управления образования, органов исполнительной власти, а также профсоюза работников образования и науки. Она будет доведена до логического завершения в части трудоустройства каждого из членов трудового коллектива. Не только педагогов, но и техперсонала", — добавил чиновник. 

Среди нарушений названы: отсутствие безопасной и беспрепятственной эвакуации детей и педагогов из помещения школы в случае чрезвычайной ситуации, надлежащей противодымной защиты и защиты от распространения огня. "Кроме того, проведено перепрофилирование помещений по функциональному назначению. Склады перепрофилированы под учебные классы и мастерские, — отметила официальный представитель областного управления МЧС Ольга Адиева. — Также работниками МЧС была запрошена проектная документация для подтверждения выполнения требований технических нормативно-правовых актов, однако руководитель учреждения образования предоставил запрашиваемые материалы не в полном объеме".

В адрес руководителя учреждения направлено предложение о приостановлении деятельности школы до устранения выявленных замечаний.

Учреждение образования в деревне Пелеса Вороновского района стало первым в стране, где обучение велось на литовском языке. Вторая литовская школа находится в поселке Рымдюны Островецкого района. Она содержится за счет белорусского бюджета. В связи с изменениями в Кодексе об образовании, которые вступят в силу 1 сентября 2022 года, литовские школы должны прекратить обучение на языке нацменьшинства. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram