Наиболее эффективные и удобные тренажеры для домашнего использования назвала в эфире Смартпресс известный белорусский фитнес-тренер Татьяна Метельская.

"Если вы действительно решили заниматься дома – есть несколько отличных тренажеров, которые помогут вам сделать это максимально эффективно", - заявила она.

Тренажер-эллипсоид

"Этот тренажер настолько же эффективен, как и беговая дорожка. Но, при этом, в отличие от дорожки, он не дает ударной нагрузки на позвоночник. Его недостаток – занимает много места", - прокомментировала Метельская.

Разборный турник

На нем, по словам фитнес-тренера, можно хорошо прорабатывать мышцы спины с помощью подтягиваний и выполнять отжимания от брусьев. "Как правило, турник больше интересен мужчинам. И он наверняка будет использоваться – проходя мимо вы то и дело подпрыгнете и пару раз подтянетесь", - говорит она.

Гантели и штанга

Это самое популярное фитнес-оборудование для дома, имеющее доступную стоимость по сравнению с более дорогостоящими тренажерами. Метельская рекомендует приобретать разборные гантели, что позволит регулировать их вес и прогрессировать в силовых тренировках без покупки нового инвентаря.

Фитнес-резинки и эспандеры

Фитнес-резинки в последнее время являются трендовым оборудованием, которое позволяет выполнять огромное количество упражнений для "проработки" всех мышц. "Я бы рекомендовала брать сразу набор фитнес-резинок разной жесткости", - советует фитнес-тренер. Эспандер, по ее словам, также очень хороший вариант для домашних занятий: "вы можете зацепить его за ручку двери или за ножку шкафа и выполнять упражнения, допустим, на проработку мышц спины, рук, плеч".

При этом Татьяна Метельская порекомендовала перед покупкой взять предварительно дорогостоящие тренажеры в аренду для того, чтобы адекватно оценить, насколько они будут для вас удобны, и, в целом, будете ли вы ими пользоваться.