Запорожскую АЭС могут законсервировать, если обстрелы ее территории продолжатся, заявил член пророссийского совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире телеканала "Россия 24".

"Нагрузки на АЭС минимальные, выработка минимальная, идет режим сохранения того, что есть, чтобы ничего не произошло… Скоро (украинские власти) не будут получать ничего, потому что, естественно, мы будем спасать атомную станцию, консервировать, выводить те нагрузки, которые есть, на освобожденные территории", – цитирует Рогова РИА Новости.

При этом Рогов заявил, что за время обстрелов электростанция не получила критических повреждений и работа реакторов не нарушена. Однако был зафиксирован случай падения снаряда в десяти метрах от бетонного хранилища ядерных отходов.

Напомним, 5 августа во время обстрела станции снаряды попали в высоковольтную линию электропередач на объекте, что побудило операторов отключить реактор, несмотря на то, что утечки радиоактивных веществ обнаружено не было. В последующие дни российская сторона сообщала еще о нескольких обстрелах района Запорожской АЭС.

При этом обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме".

11 августа, состоялось прошло экстренное заседание ООН в связи с обстрелами АЭС. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил собравшимся, что на данный момент немедленная угроза ядерной безопасности на Запорожской АЭС отсутствует. Тем не менее, он подчеркнул, что ситуация может принять катастрофической оборот в любой момент, и призвал немедленно прекратить военные действия, угрожающие физической и ядерной безопасности атомной станции. Генсек ООН Антониу Гутерриш предложил создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС.

Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе. На станции 6 энергоблоков. Установленная мощность Запорожской АЭС 6040 МВт. В настоящее время Запорожская АЭС занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram