Суть всех диет сводится к созданию дефицита калорий, поэтому для похудения достаточно тратить больше калорий, чем их потребляешь, заявила в Смартэфире известный белорусский фитнес-тренер, сооснователь онлайн-проекта по снижению веса Татьяна Метельская.

"Основная суть различных методик похудения – будь то интервальное голодание или популярный принцип "не есть после шести" - сводится к тому, что человек начинает меньше употреблять пищи и получать меньше энергии. Но непонятно, насколько здраво это голодание скажется на психике человека и сколько времени он сможет продержаться. Моя рекомендация – выстроить здоровый сбалансированный рацион и поддерживать его на протяжении всей своей жизни", - рассказала Метельская.

Она дала конкретные рекомендации для всех желающих.

  • Планирование рациона. "Вы должны заранее определиться, что будете есть на завтрак, обед и ужин. На работу лучше взять контейнер со здоровой пищей, а не бегать в обед по магазину, в спешке покупая что угодно, лишь бы съесть", - рекомендует фитнес-тренер.

  • Употребление белковой пищи. Люди, которые не потребляют достаточное количество белка, в большинстве случаев не насыщаются! И через некоторое количество времени уже хотят снова есть. "Белковые продукты должны включаться в каждый прием пищи. Это нежирное мясо, нежирная рыба, греческий йогурт, яйца, творог, морепродукты – в общем все, как вы любите", - рассказала Метельская.

  • Достаточное потребление клетчатки. Овощи, фрукты, ягоды, зелень – чем больше, тем лучше, но в адекватных количествах.

  • Сокращение потребления простых углеводов. "Надо уменьшать в рационе количество всяких "вредностей" в виде сладкого печенья, выпечек, соков и газировок, мороженого", - рекомендует фитнес-тренер. При этом Метельская выступает против жестких запретов, так как "запретный плод сладок". "Если очень хочется съесть "вкусняшку" - ешьте, но немножко", - советует она.

  • Достаточное потребление воды. Рекомендуется в сутки потреблять 30 мл воды на 1 кг собственного веса. Это поможет обмануть голод и не сорваться.

  • Уменьшение стрессов и нормализация сна. Многим людям свойственно "заедать" стресс, при этом, чаще всего, калорийной пищей в виде быстрого "источника удовольствия" - шоколадок, пирожных и выпечки.