Поручение Александр Лукашенко дал во время посещения ОАО "Минский молочный завод №1" 12 августа, сообщает его пресс-служба.

"Чтобы этот упаковочный материал был произведен в Беларуси. Чтобы до конца года материал был. Химическая промышленность у нас суперразвитая, а мы не можем клеенку эту произвести", — сказал Лукашенко.

Отмечается, что упаковочный материал для некоторых видов продукции, таких как молоко, белорусские предприятия закупали за рубежом. Сейчас с этим возникли трудности, что в том числе сказалось на объемах поставок продукции на внутренний рынок.

Лукашенко напомнил, что задачи по импортозамещению ставятся не первый год. Ответственность за налаживание производства упаковки для продовольствия он возложил на министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Брыло, контролировать этот вопрос поручено вице-премьеру Леониду Зайцу.

Кроме того Лукашенко потребовал организовать производство необходимых запчастей для импортного оборудования. "То же самое: или пусть на коленях точат то, что надо (шестеренки, болты, гайки), или же ищут другие варианты. Но лучше, конечно, производить у себя, — добавил он. — Вот две позиции — упаковка и запасные части к импортному оборудованию — до конца года должны быть проработаны". 

***

Читайте нас в Viber и Telegram