Американский лидер готовится подать заявку на переизбрание в 2024 году через несколько месяцев после ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс, сообщает Bloomberg со ссылкой на окружение Байдена. 

"Президент сказал, что планирует снова баллотироваться, — сказала Анита Данн, давняя помощница, недавно вернувшаяся в Белый дом. — Люди должны поверить ему на слово".

Согласно анализу опросов FiveThirtyEight, рейтинг Байдена составляет всего около 40%, однако его решимость возросла на фоне разоблачений о Трампе и его роли в восстании 6 января 2021 года, а также продолжающейся поддержки бывшего президента республиканцами.

Отмечается, что в потенциальном матче-реванше Байден будет действующим президентом, защищая свой послужной список как в экономике, так и за рубежом, одновременно отбиваясь от Трампа и его все еще огромной и энергичной базы сторонников.

Байден, недавно выздоровевший от Covid-19, планирует более агрессивный график внутренних поездок и больше мероприятий.

Стратегия в первую очередь предназначена для продвижения законодательных достижений Байдена до ноября. Но это также направлено на то, чтобы тонко снять опасения по поводу его возраста, которые нависли над его президентством и вызвали предположения о том, будет ли он проводить еще одну кампанию.

***

Читайте нас в Viber и Telegram