Глава российского центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург сообщил РБК о создании новой субвалентной платформы "Спутник V" против трех новых видов омикрона (BA.1, BA.2, BA.5).

Ученый отметил необходимость ускорить регистрацию вакцины, потому что по действующим правилам эта процедура занимает до полугода. "Платформа создана, теперь вопрос регуляторики — не ясно, как будут проходить испытания. Если по действующим правилам, то испытания займут 5-6 месяцев. Но за это время появится новый штамм", — сказал Гинцбург.

По его мнению, нужно чтобы этот процесс занимал месяц.

Также глава Центра им. Гамалеи сообщил, что уже привился новой разработкой, защищающей от омикрона.

Необходимость новой платформы Гинцбург объяснил тем, что вируснейтрализация зарегистрированного "Спутник V" против подвида омикрона BA.5 упала в десять раз. ВОЗ при таких показателях в случае с гриппом рассматривает как основания для изменения вакцинного штамма.

По данным Роспотребнадзора, в России сейчас доминируют штаммы BA4 и BA5, которые вытеснили вариант омикрона и штамм "дельта", превалировавшие в конце прошлого — начале этого года. На них приходится более 82% случаев заболевания.

***

Читайте нас в Viber и Telegram