Министерство сельского хозяйства и продовольствия рассказало, как белорусские производители молочной продукции обходятся без упаковки тетрапак.

"Мы отправили запросы практически во все наши посольства, невзирая на "дружественность" стран. На данный момент идет активная работа с Китаем, изучаются возможности Турции", - рассказал БелТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко.

По его словам, в качестве поставщиков рассматриваются и другие государства Евросоюза.

Шагойко напомнил, что в Беларуси тетрапак не производится, поскольку это достаточно сложная технология, а России поставляет в республику тетрапаки по остаточному принципу, "поэтому хоть и с перебоями, но поставки сохранились".

Замминистра также отметил, что в Беларуси создавались запасы тетрапака на 3-6 месяцев. "Чтобы сохранить паритетность упаковок в ассортименте, теперь мы используем тетрапак экономнее. На данный момент продукция в такой упаковке в магазинах есть, но это в основном сливки, у которых более длительное хранение. Молоко в тетрапаке тоже присутствует, пускай и не в полном объеме - стало меньше упаковок объемом 0,5 л, но литровые тетрапаки еще есть на прилавках", - отметил сказал Шагойко.

Он также заверил, что страна полностью обеспечена молоком. "Потребители могут замечать в магазинах некое сужение ассортимента, но не объемов молока", - отметил он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram