Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Москву и Киев прекратить военные действия возле Запорожской АЭС и ввести вокруг нее периметр безопасности.

"Я призываю вооруженные силы Российской Федерации и Украины незамедлительно прекратить любые военные действия в непосредственной близости от АЭС и не использовать в качестве целей ее объекты и окрестности", - говорится в заявлении Гутерриша. Его цитирует ТАСС.

Генсек ООН также призвал вывести любой военный персонал и технику с АЭС и воздерживаться от любого дальнейшего размещения сил и техники на объекте.

"Объект не должен использоваться в качестве части какой-либо военной операции. Вместо этого необходимо срочное соглашение на техническом уровне о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района", - подчеркнул он.

Гутерриш добавил, что ООН продолжает оказывать полную поддержку визиту на Запорожскую АЭС инспекторов МАГАТЭ. "Я призываю все стороны немедленно предоставить миссии МАГАТЭ немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ на станцию", - добавил он.

Генеральный секретарь ООН указал, что любой возможный ущерб Запорожской или другой атомной электростанции в Украине может привести к катастрофическим последствиям не только поблизости от нее, но и в регионе в целом и за его пределами. "К сожалению, вместо деэскалации в последние несколько дней поступают сообщения о новых вызывающих глубокую обеспокоенность инцидентах которые могут, если так и будут продолжаться, привести к катастрофе", - резюмировал он.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил серьезную обеспокоенность обстрелом Запорожской атомной электростанции в Украине. По его словам, такие обстрелы создают "реальную опасность ядерной катастрофы".

В настоящее время Запорожская АЭС занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

В пятницу во время обстрела станции снаряды попали в высоковольтную линию электропередач на объекте, что побудило операторов отключить реактор, несмотря на то, что утечки радиоактивных веществ обнаружено не было. В последующие дни российская сторона сообщала еще о нескольких обстрелах района Запорожской АЭС.

При этом обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме". Украина призывает ООН и МАГАТЭ отправить совместную экспертную миссию на АЭС.

Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе. На станции 6 энергоблоков. Установленная мощность Запорожской АЭС 6040 МВт.

***

Читайте нас в Viber и Telegram