Швейцария не может представлять дипломатические интересы Украины в России, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

"Мы предельно ясно ответили, что Швейцария, к сожалению, утратила статус нейтрального государства и не может выступать ни посредником, ни представителем интересов", — сказал Нечаев, которого цитирует ТАСС.

Он напомнил, что ранее Швейцария присоединилась к санкциям против РФ.

Напомним, накануне Швейцария заявила, что готова представлять интересы Украины в России.

По словам официального представителя швейцарского МИДа Пьера Алена Эльчингера, "Швейцария активно предлагала свои добрые услуги обеим сторонам". В частности, продолжил представитель МИД, Швейцария готова принимать у себя стороны для переговоров и встреч, поддерживать "возможные переговоры" и предоставлять свою экспертизу в их подготовке.

В настоящее время дипломатические отношения между Киевом и Москвой разорваны. Об их разрыве заявил президент Украины Владимир Зеленский в день начала российской спецоперации - 24 февраля.

Напомним, в конце февраля Федеральный совет Швейцарии впервые за 200 лет отказался от нейтралитета и присоединился к санкциям, введенным ЕС против России. "Швейцарский нейтралитет", согласно которому эта страна сохраняла нейтральный статус даже во время Второй мировой войны, продолжался с 1815 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram