Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал, что его правительство не оставит граждан замерзающими или неспособными оплачивать свои счета за электроэнергию, сообщает Associated Press.

"Мы сделаем все, чтобы помочь гражданам пережить это трудное время", — сказал Шольц журналистам в четверг во время своей ежегодной летней пресс-конференции в Берлине.

При этом он признал, что Германия столкнется со значительными финансовыми проблемами в ближайшие месяцы из-за роста цен на топливо, вызванный конфликтом России и Украины.

Шольц упомянул о многочисленных мерах, которые правительство уже приняло для облегчения финансовых трудностей жителей и обеспечения альтернативных источников энергии для замены российской нефти, угля и газа.

На вопрос, опасается ли он, что напряжение населения может перерасти в насильственные протесты, Шольц ответил: "Я не верю, что в этой стране будут беспорядки".

Правительство Германии дало коммунальным предприятиям зеленый свет на возобновление работы закрытых нефтяных и угольных электростанций в рамках усилий по снижению зависимости страны от российского природного газа.

Шольц сказал, что правительство также рассматривает возможность продления срока службы трех оставшихся в стране атомных станций до конца года, несмотря на то, что оно предпринимает шаги для значительного увеличения производства возобновляемой энергии в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

***

Читайте нас в Viber и Telegram