Доля наркотиков, продаваемых в Беларуси через интернет, в последние два года выросла до 95%. Большая часть наркотиков поступает в страну из России, сообщил временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Сергей Мелещик.

"Если в период 2016-2017 годов через виртуальное пространство осуществлялось порядка 60% сбыта наркотиков, то в 2021-2022 годах данный показатель вырос до 95%", - сказал Мелещик на пресс-конференции 11 августа.

Он констатировал, что это обстоятельство увеличивает латентность таких преступлений. "Возникшие в международной среде особенные условия, вызванные пандемией, закрытием границ и ограничением перемещения населения, оказали влияние на складывающуюся обстановку в сфере наркоконтроля и еще больше усилили роль современных телекоммуникационных технологий в распространении наркотиков", - отметил Мелещик.

Представитель МВД также проинформировал, что за январь-июль текущего года в Беларуси было выявлено более 2,7 тыс. наркопреступлений, из них свыше 2,6 тыс. были непосредственно связаны с незаконным оборотом наркотиков.

"Выявлено 11 преступлений, связанных с перемещением наркотиков и психотропов через государственную границу Беларуси. Возбуждено 13 уголовных дел за содержание наркопритонов. Пресечена деятельность 11 интернет-магазинов, размещавшихся в теневом сегменте интернета и занимавшихся сбытом наркотиков на территории Минска и Минской области", - рассказал Мелещик.

Как одну из тенденций он отметил рост числа преступлений по незаконному обороту наркотиков, совершенных несовершеннолетними или при их участии – более чем в два раза (всего 86).

В текущем году также значительно увеличился объем изымаемых психотропных веществ – составил 59,7 кг. Также изъято 31,9 кг наркотических средств, сообщил Мелещик.

"Основным источником поступления наркотиков на внутренний наркорынок являются нелегальные поставки из-за границы, основным вектором является Российская Федерация", - констатировал представитель МВД, уточнив, что на сегодня пресечено уже 12 таких каналов. Он также отметил, что преступники предпринимают меры по размещению производств наркотиков на территории Беларуси. В этом году уже ликвидирована одна крупная лаборатория по синтезу психоактивных веществ, она размещалась в Минской области.

"Также мы отмечаем, что наркотики различного происхождения произрастают на нашей территории. За семь месяцев пресечена деятельность 61 помещения, специально приспособленного и оборудованного для выращивания наркосодержащих растений", - добавил Мелещик.

По его данным, в этом году уже возбуждено 47 уголовных дел, связанных с летальным отравлением наркотиками и психотропами (всего по ним установлено 49 погибших). Увеличилось и число отравлений несовершеннолетних – их было 8 по итогам января-июля этого года.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram