Глава белорусского правительства Роман Головченко в четверг после совещания у Александра Лукашенко пообщался с журналистами.

Отвечая на вопрос, какие меры Беларусь намерена предпринять в связи с фактическим отъемом собственности в Литве, Латвии и других странах, премьер-министр сказал: "Нами уже начата претензионная работа. Фактически нам мешают реализовывать свои коммерческие интересы". 

"Наши ответные меры сейчас готовятся. Тоже все будет цивилизованно. Вся собственность и юридических, и физических лиц недружественных государств Республике Беларусь известна, она подсчитана", — цитирует Головченко БЕЛТА

Глава правительства также заверил, что никаких агрессивных действий с белорусской стороны не будет: "Мы настроены и со всех площадок говорим, что хотим выстраивать цивилизованные торговые, коммерческие отношения. Но если в отношении нас применяют агрессивные действия экономического толка, конечно же, мы молчать не будем. Как минимум это будут зеркальные решения. Но до последнего будем взывать к голосу разума, если его кто-то услышит".

Как сообщалось, во время совещания Александр Лукашенко потребовал принять меры в отношении Литвы за "отжатую" собственность Беларуси и белорусских компаний. "Это не должно безнаказанно пройти. Продумайте и мне доложите, какие меры мы можем и примем в ближайшее время и в среднесрочной перспективе", — заявил Лукашенко. 

Он, в частности, обратил внимание, что помимо санкций в отношении транспортировки калия, Литва "фактически забрала" собственность "Беларуськалия" в Клайпеде (с 2013 года предприятие является собственником 30% акций клайпедского терминала сыпучих грузов ВКТ).

***

Читайте нас в Viber и Telegram