В Беларуси началась очередная волна киберхищений, IT-преступники стали предлагать своим жертвам свидание в театре, сообщили в МВД.

Мошенники находят жертв на популярных форумах, предназначенных для знакомств, используя чужие фотографии, выдают себя за "очаровательных девушек" и предлагают мужчинам отвести их на свидание в кино или театр.

"Милые "дамы" обещают незабываемую встречу. А еще как бы невзначай советуют оплатить билеты сразу в режиме онлайн: те, мол, пользуются спросом, нужно успеть, пока не раскупили. "Театралки" услужливо сбрасывают ссылки на сайты учреждений культуры. Вот только цифровые площадки оказываются подделками", - рассказали в МВД.

Как пояснили в МВД, злоумышленники создают сайты, доменные имена которых похожи на названия оригиналов. Внешне ресурсы напоминают настоящие, но сделать заказ или оплатить услугу с их помощью невозможно. Жертвы переходят на фишинговый сайт и, следуя указаниям программы, вводят в появившееся окошко реквизиты платежных карт. Преступники перехватывают эти данные и опустошают их счета одним или несколькими переводами. Остановить утечку средств владельцы не успевали. В среднем они теряли одну-две тысячи рублей.

"За несколько месяце от действий киберворов пострадали около сотни жителей разных регионов страны", - сообщили в МВД. В ведомстве также не исключают, что жертв может быть значительно больше, так как некоторые жертвы по личным причинам утаивают произошедшее.

В МВД советуют в подобной ситуации самостоятельно открывать онлайн-платформы нужных ресурсов, и не переходить по ссылкам, которые присылают незнакомцы.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram