Генеральный прокурор Андрей Швед по предложению главы КГБ направил в Верховный суд заявление о признании неформальной организации BYPOL (признана в Беларуси экстремистским формированием) с входящими в нее структурными подразделениями "Сітуацыйна-аналітычны центр" и "Мобилизационный план "Перамога" террористической.

Как сообщается на ютуб-канале Генеральной прокуратуры, данная организация была создана в октябре 2020 года на территории Польши по инициативе бывших сотрудников правоохранительных органов Беларуси. 

Утверждается, что конечной целью ее деятельности является насильственное изменение конституционного строя Республики Беларусь. 

На информационных ресурсах организации публикуются материалы "о технологиях изготовления и использования взрывчатых веществ и оружия, тактике оказания силового сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, а в закрытых чатах осуществляются детальная проработка и планирование акций террористической и экстремистской направленности", говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

"Деятельность BYPOL способствовала совершению в стране актов терроризма, а также других преступлений экстремистской направленности", — отмечается в сообщении.

***

Читайте нас в Viber и Telegram