Александр Лукашенко поручил правительству в ближайшие дни принять меры в отношении Литвы за "отжатую" собственность Беларуси и белорусских компаний. Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Это не должно безнаказанно пройти. Продумайте и мне доложите, какие меры мы можем и примем в ближайшее время и в среднесрочной перспективе", - заявил Лукашенко в ходе совещания в четверг.

Он, в частности, обратил внимание, что помимо санкций в отношении транспортировки калия, Литва "фактически забрала" собственность "Беларуськалия" в Клайпеде (с 2013 года предприятие является собственником 30% акций клайпедского терминала сыпучих грузов ВКТ).

"Мало того что эти санкции незаконно ввели, так еще и фактически забрали вашу собственность", - заметил Лукашенко в ходе совещания в четверг.

"Отжали", - сказал в ответ на это премьер-министр Роман Головченко.

Лукашенко в свою очередь заявил, что "отбирать, отжимать собственность никому не позволено". "Мало того что там наши санатории, где мы лечили чернобыльцев, как ты говоришь, "отжали" (речь о санатории "Белоруссия" в латвийской Юрмале, вынужденном прекратить работу из-за санкций. - Смартпресс), так и здесь. Это же немалые деньги. Поэтому меры должны быть приняты как сегодня-завтра, так и послезавтра", - сказал он.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram