Экс-редактор признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала Nexta Роман Протасевич дал в четверг в суде свидетельские показания по делу о захвате власти. 

Как передает БелТА, Протасевич заявил, что ему было известно о планах обвиняемых о захвате власти, он был приглашен как слушатель на их Zoom-конференцию.

После этого Роман Протасевич попеременно общался с Дмитрием Щигельским и Юрием Зенковичем. По его словам, "он был неким связующим звеном между штабом Светланы Тихановской и предложил ей и ее политическому штабу участвовать в силовом сценарии захвата власти". Она, по его словам, восприняла идею весьма настороженно, думая, что "будет много крови".

Ее советник Александр Добровольский воспринял идею скептически, потому что Юрий Зенкович и Дмитрий Щигельский были "весьма далеки от силовых структур, а их связи с силовиками вызывали сомнения".

Отмечалось, что если штаб Светланы Тихановской хочет участвовать в силовом сценарии, то необходимо финансирование с их стороны. Для этого предлагалась личная встреча и переговоры. Были разные варианты: Стамбул, Анкара, Киев, Москва. Позже Протасевич узнал о задержании Юрия Зенковича и других людей, проходящих по этому делу.

Напомним, заседание по уголовному делу о заговоре с целью захвата государственной власти началось 29 июля. Его рассматривает Минский областной суд. Заседание проходит в открытом режиме. В качестве обвиняемых привлечены 5 человек — лидер партии БНФ Григорий Костусев, политолог Александр Федута, Юрий Зенкович, Ольга Голубович и Денис Кравчук.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram