Британская прокуратура выдвинула обвинения в терроризме 38-летнему Эйну Дэвису в том, что он был членом ячейки Исламского государства (ИГ), которая убивала заложников.

Как сообщает ВВС, Дэвиса арестовали в аэропорту Лондона, куда он вернулся из Турции, где он отбывал семилетний срок за терроризм. 

Считается, что ячейка "Битлз", куда входил Дэвис, состояла из четырех человек, которые выросли в западном Лондоне. Они вызвались воевать на стороне ИГ в Сирии и охраняли заложников. Заложники прозвали террористов "Битлз" из-за их английского акцента.

Власти США заявили, что группа убила 27 заложников, некоторых из них обезглавили. Видео убийств разошлись по всему миру. Сообщается, что действия группировки привели к гибели четырех американских заложников — журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа и гуманитарных работников Кайлы Мюллер и Питера Кассига, британских гуманитарных работников Дэвида Хейнса и Алана Хеннинга и японских журналистов Харуны Юкава и Кенджи Гото.

Дэвис был арестован недалеко от Стамбула в 2015 году и через два года был осужден турецким судом за то, что он был высокопоставленным членом террористической организации.

Еще один участник группы был убит в Сирии в 2015 году. Два других находятся под стражей в США после захвата курдскими силами в Сирии в 2018 году.

***

Читайте нас в Viber и Telegram