Лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о победе над COVID-19 в стране, сообщает агентство Рёнхап со ссылкой на северокорейские госСМИ.

Ким Чен Ын сделал это заявление во время общенационального совещания по противоэпидемическим мерам.

Он "торжественно объявил о победе в максимально экстренной противоэпидемической кампании по уничтожению проникшего на нашу территорию нового коронавируса и защите жизни и здоровья людей", - говорится в сообщении.

В свою очередь, сестра лидера КНДР, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон заявила, что власти Южной Кореи "провоцировали" проникновение вируса в страну, и пригрозила "уничтожить" их за подобные действия в будущем.

"Если враг продолжит опасные деяния, из-за которых вирус может проникнуть в нашу республику, мы ответим, уничтожив власти Южной Кореи, как и сам вирус", — заявила Ким Ё Чжон.

По ее словам, противодействие COVID-19 — это не просто борьба с вирусом, а "настоящая война с врагом", угрожавшим существованию КНДР и ее народа.

Пхеньян объявил о своем первом случае COVID-19 12 мая после того, как более двух лет утверждал, что у него нет коронавируса, и ввел общенациональный локдаун. Всего по конец июля COVID-19 в КНДР заболели около 4,8 млн человек, почти все выздоровели. В период пика заболеваемость достигала более 400 тыс. инфицированных в сутки.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram