Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что намерен лично посетить Запорожскую АЭС.

Как пишет РБК, Гросси примет участие в заседании Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией на Запорожской АЭС. По его словам, там он проинформирует участников о ситуации вокруг станции и о своем намерении лично возглавить миссию экспертов, которая посетит ЗАЭС.

запорожская аэс.png

"Сейчас, как никогда, присутствие МАГАТЭ на АЭС имеет первостепенное значение, чтобы помочь снизить опасность возможной ядерной катастрофы", - сказал Гросси.

Напомним, Москва запросила на 11 августа заседание Совета безопасности ООН в связи с обстрелом Запорожской АЭС в последние дни. В качестве докладчика Москва хотела бы видеть гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил серьезную обеспокоенность обстрелом Запорожской атомной электростанции в Украине. По его словам, такие обстрелы создают "реальную опасность ядерной катастрофы".

В настоящее время Запорожская АЭС занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

В пятницу во время обстрела станции снаряды попали в высоковольтную линию электропередач на объекте, что побудило операторов отключить реактор, несмотря на то, что утечки радиоактивных веществ обнаружено не было. В последующие дни российская сторона сообщала еще о нескольких обстрелах района Запорожской АЭС.

При этом обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме". Украина призывает ООН и МАГАТЭ отправить совместную экспертную миссию на АЭС.

Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе. На станции 6 энергоблоков. Установленная мощность Запорожской АЭС 6040 МВт.

***

Читайте нас в Viber и Telegram