Беларусь в силу своего географического положения должна устанавливать взаимовыгодные отношения с НАТО, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества министерства обороны Валерий Ревенко.

"Находясь в эпицентре событий в Европе, находясь на таком важном геостратегическом положении которое занимает Беларусь, по сути между востоком и западом, между Россией и Евросоюзом конечно надо думать об установлении взаимовыгодных отношений в том числе и со странами членами блока НАТО", - сказал Ревенко в интервью "Воен ТВ".

Он отметил, что в настоящее время "отношения с блоком НАТО довольно своеобразные". "Мы нормально работали нормально сотрудничали до определенного времени", - добавил представитель ведомства.

Вместе с тем, Ревенко считает, что сотрудничество с НАТО может быть продолжено, если в альянсе примут тот факт, что РФ стратегический союзник Беларуси. "Давайте исходить из того, что РФ наш стратегический союзник. Если вас устраивает данное положение то давайте продолжать нашу работу", - отметил представитель Минобороны.

В то же время, Ревенко констатировал, что и раньше Беларусь и НАТО "развивали отношения, но в нечувствительных областях". В частности, по его словам, речь шла о миротворчестве.

***

Читайте нас в Viber и Telegram