Прокачка российской нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" транзитом через Украину возобновилась.

Как пишет ТАСС со ссылкой на дирекцию венгерского концерна MOL, топливо поступит в Словакию и Венгрию в четверг в первой половине дня.

Напомним, 9 августа российская компания "Транснефть" заявила о приостановке транзита нефти через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию. Причина в том, что ее платеж из-за санкций не приняла "Укртранснафта".

"Для подтверждения факта, что операция не попадает в число запрещенных, необходимо получать разрешение от национального уполномоченного государственного органа. Ситуация осложняется тем, что европейские регуляторы пока не сформировали единую позицию по алгоритму действий для банков различных юрисдикций, а также не выработали порядок выдачи указанных разрешений", - отмечали в "Транснефти". Компания также сообщила, что "прорабатываются варианты альтернативного прохождения денежных средств".

В результате венгерский концерн и принадлежащий ему нефтеперерабатывающий комбинат Slovnaft, расположенный в Братиславе, предложили России и Украине произвести оплату, на что Москва и Киев согласились. В итоге оплату произвел MOL через счет Slovnaft.

***

Читайте нас в Viber и Telegram