Один из основателей шведского отделения Amnesty International Пер Вестберг объявил о выходе из правозащитной организации после того, как был опубликован доклад с обвинением Украины в нарушении международного гуманитарного права.

"С тяжелым сердцем из-за заявлений Amnesty об Украине я заканчиваю свое долгое и плодотворное сотрудничество с организацией", - сообщил он Svenska Dagbladet.

Ранее правозащитная организация опубликовала доклад, в котором утверждается, что украинские военные подвергают опасности гражданское население, создавая базы и размещая вооружения в жилых районах, в том числе школах и больницах, тем самым нарушая международное гуманитарное право. "Тактика Украины нарушила международное гуманитарное право, превратив гражданские объекты в военные цели. В результате последовавших за этим российских ударов по населенным пунктам погибли мирные жители и была разрушена гражданская инфраструктура", - говорится в документе.

Согласно заявлению генсека Amnesty International Аньес Калламар, "нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права". В организации призвали украинское правительство немедленно обеспечить размещение своих сил вдали от населенных пунктов или эвакуировать гражданское население из районов, где действуют военные.

***

Читайте нас в Viber и Telegram