Для большинства туристов Байкал — это Листвянка и Ольхон. До Листвянки из Иркутска около часа езды. Можно доехать автомобилем или добраться на теплоходе по реке. В курортном поселке много баз отдыха, а среди достопримечательностей — камень Черского, откуда открывается красивый вид на Байкал и исток Ангары, нерпинарий. Здесь начинается участок Большой байкальской тропы до деревни Большие Коты. Многие путешественники используют Листвянку как отправную точка для маршрутов по берегу озера.

photo_2022-08-10_15-06-50.jpgМногие экскурсии по Байкалу, в том числе и в Листвянку, стартуют из Иркутска. Отсюда же можно добраться и до Ольхона. Если остановились в Листвянке, то до самого большого острова Байкала можно будет добраться по воде. Ольхон посещают с одно-двухдневными экскурсиями, но можно остановиться на острове на насколько дней. Вариантов размещения несколько от готовых домов и турбаз до собственного палаточного лагеря. В июле и августе на Ольхоне можно купаться. В остальное время вода в Байкале холодная.

Ольхон — остров большой, с разнообразным ландшафтом. Здесь есть скалы, горы, леса, пустынные участки, песчаные и каменные пляжи. Если путешествуете с гидом, то в программу скорее всего войдут ольхонская деревня Хужир, мысы Бурхан (скала Шаманка) и Харанцы, молитвенные столбы Сэргэ, урочище Песчаное, скала Три Брата, мыс Хобой, скульптура Даши Намдакова «Хранитель Байкала». Это не просто живописные места с видами на озеро. Со многими из них связаны легенды и традиции коренного населения.

Чтобы посмотреть топовые достопримечательности Ольхона придется преодолеть десятки километров. Понадобится удобная обувь и надежный автомобиль. Бюджетные туристы колесят по острову на «буханках», а если финансы позволяют, то можно найти гида, например, с Toyota Land Cruiser.

Если есть время, то в программу включают посещение бурятских деревень для знакомства с бытом и традициями местного населения. В самом крупном ольхонском поселке Хужир работает краеведческий музей имени Ревякина Н.М.

Взглянуть на панораму озера можно с горы Жима. Маршрут на вершину горы лежит через лес и подходит туристам даже с начальным уровнем подготовки. При этом сама гора окутана множеством мифов, которые путешественникам с поведает гид, местные жители или интернет.

После того как обязательная программа с посещением Листвянки и Ольхона выполнена, можно отправиться в не менее удивительные байкальские места. Например, между паромной переправой на Ольхон и селением Еланцы расположены Тажеранские пещеры. В некоторые из них можно попасть только зимой с воды. Еще одна интересная локация поблизости поселка Еланцы — ровная куполообразная гора (а точнее курган) Ёрд. У бурят это место считается священным, здесь проводятся шаманские обряды. И наконец стоит упомянуть утес Саган-Заба, который знаменит наскальными рисунками древних людей.

А еще у озера есть «бурятская» сторона, а это изумительной красоты закаты, особый этнический колорит, непохожая на остальные национальная кухня, Баргузинский и Байкальский заповедники и буддизм в наиболее ярком его проявлении.

*На правах рекламы