С 1 января почти 48 млн граждан Германии могут столкнуться со значительным ростом налогов, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минфина ФРГ Кристиана Линднера.

"Помимо роста цен на продовольствие и газ, 48 млн с 1 января грозит значительное повышение налогов. Во время роста цен на продукты и хрупкой экономической перспективы люди могут быть обложены дополнительными налогами на сумму 10 млрд евро", - сказал Линднер.

При этом он отметил, что "в такие времена повышать налоги - это несправедливо и опасно для экономического развития".

Линднер сообщил, что для того чтобы смягчить последствия данных шагов для населения, правительство готовит "закон о выравнивании инфляции", с помощью которого "можно предотвратить путем упущения эту "холодную прогрессию", это повышение цен".

Предполагается, в частности, изменить "линейно-прогрессивный налоговый тариф" и увеличить детские пособия. Речь идет о сумме порядка 10 млрд евро, эти средства должны компенсировать рост налогов.

Напомним, ставка подоходного налога в Германии является прогрессивной (чем больше зарплата человека, тем больше налогов вычитается из нее).

Повышение зарплат приводит к тому, что в бюджет страны идет больше налогов. Однако более высокая налоговая ставка и инфляция по сути сводят на нет увеличение заработной платы, это наиболее чувствительно для людей со средним и низким доходами.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram