С 2022/2023 учебного года в старших классах школ на 30 минут в неделю увеличится количество часов на изучение белорусского и русского языков, сообщает БЕЛТА со ссылкой на директора Национального института образования Валентину Гинчук. 

Это означает, что с нового учебного года на изучение белорусского и русского языков в 10-11-х классах на базовом уровне будет отведено 53 часа в год вместо 35, как было раньше. При этом расширения теоретического материала не предусмотрено, говорится в сообщении. 

"Появится возможность больше внимания уделить повторению и закреплению изученных правил, совершенствованию коммуникативных, орфографических и пунктуационных навыков учащихся, развитию культуры устной и письменной речи", — уточнила Гинчук. 

Кроме того, с сентября на один час сократится количество часов в неделю на изучение иностранного языка. "Сокращен объем продуктивного (активного) и рецептивного (пассивного) лексического минимума; исключены отдельные коммуникативные задачи; перенесен грамматический материал из раздела "Грамматический материал для продуктивного усвоения" в раздел "Грамматический материал для рецептивного усвоения", — добавила директор института.

***

Читайте нас в Viber и Telegram