Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) заявляет, что непосредственной ядерной угрозы на Запорожской атомной станции сейчас нет.

"На основе информации, предоставленной Украиной, эксперты МАГАТЭ оценили отсутствие непосредственной угрозы ядерной безопасности в результате субботнего инцидента", – заявил гендиректор агентства Рафаэль Мариано Гросси. Его слова приводятся в сообщении на сайте МАГАТЭ.

По данным украинской стороны, обстрел в субботу возле сухого хранилища отработавшего топлива на Запорожской АЭС нанес некоторый ущерб, но измерения радиации продолжают показывать нормальный уровень на месте.

"В результате субботнего события, которое произошло через день после того, как предыдущий обстрел повредил систему внешнего электроснабжения станции, пострадал украинский охранник ЗАЭС. Он также повредил стены, крышу и окна в районе хранилища отработавшего топлива, а также кабели связи, которые являются частью его системы радиационного контроля, что может повлиять на работу трех датчиков обнаружения радиации", - сообщили в МАГАТЭ со ссылкой на данные Киева. "Но видимых повреждений контейнеров с ОЯТ и защитного периметра объекта не было", - констатировали в агентстве.

При этом в МАГАТЭ обратили внимание, что обстрелы АЭС в пятницу и субботу нарушили "практически все семь неотъемлемых столпов ядерной безопасности", в том числе те, которые касались физической целостности атомной электростанции, функционирующих систем безопасности и защиты, обеспечения внешних источников питания.

Гросси вновь выразил серьезную обеспокоенность ситуацией на ЗАЭС и заявил о необходимости прекращения любых военных действий, ставящих под угрозу ядерную безопасность. Он также снова подчеркнул необходимость скорейшего прибытия миссии экспертов МАГАТЭ, "чтобы помочь стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью".

В настоящее время Запорожская АЭС занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

В пятницу во время обстрела станции снаряды попали в высоковольтную линию электропередач на объекте, что побудило операторов отключить реактор, несмотря на то, что утечки радиоактивных веществ обнаружено не было. В последующие дни сообщалось еще о нескольких обстрелах района Запорожской АЭС.

При этом обе стороны конфликта обвиняют друга в "ядерном терроризме". Украина призывает ООН и МАГАТЭ отправить совместную экспертную миссию на АЭС.

Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе. На станции 6 энергоблоков. Установленная мощность Запорожской АЭС 6040 МВт.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram