Американский бизнесмен, основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск продал 7,9 млн акций компании на общую сумму $6,9 млрд, сообщает CNBC.

Транзакции, согласно данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, произошли между 5 и 9 августа, после ежегодного собрания акционеров Tesla 2022 года, которое состоялось 4 августа в Остине.

Bloomberg в свою очередь подсчитал, что за последние десять месяцев Маск продал акции Tesla на сумму около $32 млрд. В предыдущий раз — в конце апреля, тогда речь шла о пакете в $8,4 млрд. После этого глава Tesla заявлял, что больше не планирует продавать ценные бумаги.

Сейчас, на уточняющий вопрос в Twitter, закончил ли он продажу акций Tesla, Маск ответил утвердительно. "В (надеюсь, маловероятном) случае, когда Twitter принудит закрыть эту сделку, а некоторые партнеры по долевому участию не согласятся, важно избежать экстренной продажи акций Tesla", - пояснил он.

Напомним, 9 июля Маск отказался от сделки по покупке Twitter за $44 млрд, пояснив это тем, что соцсеть не предоставила информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах. Представители бизнесмена обвинили социальную сеть в нарушении нескольких положений соглашения с предпринимателем.

Руководство Twitter подало в суд на Маска, чтобы добиться завершения сделки по покупке социальной сети. Позже Маск подал встречный иск к компании Twitter.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram