Кабинет министров действующего премьера Японии Фумио Кисиды в полном составе ушел в отставку перед предстоящими перестановками, сообщило агентство Kyodo.

Таким образом Кисида стремится остановить снижение общественной поддержки и пресечь любые сомнительные связи с религиозной группой, оказавшейся в центре внимания из-за убийства бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. 

Премьер-министр сохранил главного секретаря кабинета министров Хирокадзу Мацуно, министра иностранных дел Ёсимаса Хаяси и министра финансов Шуничи Судзуки. 

Экс-министр обороны Ясукадзу Хамада снова взял на себя оборонную отрасль. Он заменил на посту Нобуо Киши, младшего брата Абэ, который был смертельно ранен во время предвыборной речи в июле. 

Отмечается, что напавший на Абэ заявил об обиде на Церковь объединения (Семейная федерация за мир и объединение во всем мире) и полагал, что бывший премьер-министр имел связи с этой группой. Последователи церкви были осуждены в Японии в связи с незаконным получением денег от людей путем использования угроз, в том числе со ссылкой на "наследственную карму".

В новый кабинет Кишиды входит руководитель политики ЛДП Санаэ Такаичи. Руководитель партии по связям с общественностью Таро Коно, который был министром иностранных дел с 2017 по 2019 год, был назначен министром оцифровки. 

Из младшего партнера ЛДП по коалиции Комейто Тецуо Сайто продолжит занимать пост министра земель. 

Кисида доверил Коичи Хагиуде ключевой пост руководителя политики ЛДП и передал должность министра промышленности, которую он занимал, Ясутоши Нисимуре, бывшему министру экономического возрождения, который отвечал за реагирование правительства на COVID-19. Оба являются членами могущественной фракции.

Хироши Морияма, который поддерживал бывшего премьер-министра Ёсихидэ Сугу вместе с тяжеловесом ЛДП Тосихиро Никаем, возглавит комитет по стратегии выборов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram