Всего через несколько дней после публичного запуска новый чат-бот Meta Platforms Inc. с искусственным интеллектом утверждает, что Дональд Трамп победил на президентских выборах в США в 2020 году, и повторяет антисемитские теории заговора, сообщает Bloomberg.

Чат-боты с искусственным интеллектом, которые учатся на взаимодействии с общественностью, имеют плохую историю. В 2016 году бот Tay корпорации Microsoft в Twitter был отключен от сети в течение 48 часов после того, как он начал восхвалять Адольфа Гитлера, а также отпускать расистские и женоненавистнические шутки.

Материнская компания Facebook Meta выпустила BlenderBot 3 в пятницу, 5 августа. Пообщаться с ним могли пользователи в США. Он может, в том числе и искать информацию в Интернете, чтобы поддерживать беседу. Компания поощряет людей взаимодействовать с чат-ботом с помощью “естественных разговоров на интересующие темы”, чтобы позволить ему научиться вести дискуссии по широкому кругу вопросов. 

В результате уже через несколько дней бот:

  • Назвал генерального директора Meta Марка Цукерберга “слишком жутким и манипулятивным” в разговоре с репортером из Insider.

  • В чате с репортером Wall Street Journal заявил, что Трамп по-прежнему является президентом и “всегда им будет”.

  • Сообщил, что “не исключено”, что евреи контролируют экономику, заявив, что они “чрезмерно представлены среди супербогатых Америки” (такие высказывания относят к антисемитским теориям заговора). 

Meta признает, что ее чат-бот может говорить оскорбительные вещи, поскольку он все еще находится в стадии разработки.

Чтобы начать разговор, пользователи BlenderBot 3 должны поставить галочку в поле “Я понимаю, что этот бот предназначен только для исследований и развлечений, и он может делать ложные или оскорбительные заявления. Если это произойдет, я обязуюсь сообщить об этих проблемах, чтобы помочь улучшить будущие исследования. Кроме того, я согласен не побуждать бота намеренно делать оскорбительные заявления”.