В связи с тем, что литовская пара танцев на льду Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас собираются выступить на мероприятии, организованном супругой пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Татьяной Навкой, в Сейме поднимается вопрос о гражданстве фигуристки, сообщают литовские СМИ.

Речь идет о ледовом шоу Татьяны Навки "Лебединое озеро", которое планируют показывать в Сочи с 9 августа по 18 сентября.

Председатель комитета правопорядка литовского Сейма Стасис Шедбарас заявил, что литовское гражданство Дробязко было дано в подарок, и его можно отозвать, "особенно, если действия лица, получившего литовское гражданство, не совместимы с особо важными для страны принципами".

Член Сейма считает, что выступление самой известной литовской пары всех времен в танцах на льду на мероприятии Татьяны Навки будет достаточным основанием для того, чтобы начать дискуссию об аннулировании гражданства, предоставленного в 1992 году.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис также заявил, что он был бы за лишение гражданства Маргариты Дробязко гражданства, если бы такой вопрос рассматривался.

Он также заявил, что поддержит решение лишить этих спортсменов литовских государственных наград. Дело в том, что в Литве в случае участия пары в ледовом шоу предлагают отобрать у пары ордена Гедымина, которые были вручены дуэту в 2000 году за третье место на чемпионате мира. В администрации Гинтаса Науседы подтвердили, что выступление пары в Сочи будет основанием для рассмотрения вопроса о лишении их орденов.

Ситуацию прокомментировала и Татьяна Навка. "Это абсолютно отвратительно, это еще раз демонстрирует проявление слепой ненависти к нашей стране. Великие спортсмены дарят своим искусством, творчеством, талантом огромную радость, невероятные эмоции, делают мир чище, ведь искусство — лекарство для душ. Люди, которые хотят лишить тех, кто защищал честь их страны на международных соревнованиях, на Олимпийских играх наград и гражданства, вызывают у меня презрение.", — цитирует Навку РБК.

***

Читайте нас в Viber и Telegram