Российская компания "Транснефть" заявила о приостановке транзита нефти через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию. Причина: ее платеж из-за санкций не приняла "Укртранснафта".

Как говорится в заявлении российской компании, между "Транснефтью" и "Укртранснафтой" заключен договор на оказание услуг по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты. При этом украинская компания оказывает услуги в оплаченных объемах.

При осуществлении очередного платежа за транзит российской нефти по территории Украины денежные средства были возвращены на счет ПАО "Транснефть". Причина – вступление в силу ограничительных мер в отношении трансграничных платежей из РФ.

"Для подтверждения факта, что операция не попадает в число запрещенных, необходимо получать разрешение от национального уполномоченного государственного органа. Ситуация осложняется тем, что европейские регуляторы пока не сформировали единую позицию по алгоритму действий для банков различных юрисдикций, а также не выработали порядок выдачи указанных разрешений", - отметили в "Транснефти".

По информации компании, "прорабатываются варианты альтернативного прохождения денежных средств, осуществляются ежедневные консультации и переговоры с обслуживающими банками".

Вместе с тем, до настоящего времени вопрос возможности исполнения платежей не решен. А поскольку "Укртранснафта" не получила денежные средств за указанные услуги, то прекратила оказание услуг по транспортировке нефти по территории Украины.

По информации "Транснефти", транзит по северной ветке нефтепровода "Дружба" через Беларусь в направлении Польши и Германии идет штатно.

***

Читайте нас в Viber и Telegram