Президент Александр Лукашенко заявил, что в условиях санкций "нельзя сбрасывать со счетов рынок Евросоюза".

"Нам ни в коем случае нельзя уходить из Евросоюза. Это наш ближайший сосед. Мы половину там, по-моему, работали по экспорту. С ними надо работать. Бешенство политиков уже уходит на задний план. Бизнес есть бизнес", - сказал Лукашенко во вторник на заседании Совета министров. Его цитирует пресс-служба президента.

По словам Лукашенко, в настоящее время в мире высокий спрос на минеральные удобрения и нефтепродукты, которыми располагает Беларусь. "Может быть, мы недостаточно активны в продвижении своей продукции в этих условиях на те рынки (Евросоюза – Смартпресс). Если они нуждаются в наших товарах, они также ищут пути приобрести. Поэтому ни в коем случае нельзя отбрасывать их и даже в определенной риторике, терминологии нельзя это исключать. Наоборот, туда надо идти, создавая новые цепочки для того, чтобы торговать", - сказал он.

совещание совмин.jpg

Лукашенко также считает, что на Западе есть интерес к возобновлению сотрудничества с Беларусью по тем или иным направлениям: "Поляки, другие вносят нам уже предложения: "Давайте разговаривать". Хорошо, давайте. Но пока в МИД еще у нас так - с ноги на ногу переступают".

Он потребовал от дипломатов в первую очередь заниматься вопросами торговли, а не ограничиваться лишь заявлениями о том, насколько несправедливы санкции.

***

Читайте нас в Viber и Telegram