Группа миллиардеров, включая Джеффа Безоса, Майкла Блумберга и Билла Гейтса финансируют масштабную поисковую экспедицию за месторождениями на западном побережье Гренландии, сообщает CNN.

Из-за климатического кризиса лед тает в Гренландии с беспрецедентной скоростью, что создает возможности для инвесторов и горнодобывающих компаний. Они ищут ценные полезные ископаемые, способные обеспечить переход к зеленой энергии.

гренландия.png

Миллиардеры делают ставку на то, что под поверхностью холмов и долин на острове Диско в Гренландии и на полуострове Нуссуак находится достаточно важных полезных ископаемых для питания сотен миллионов электромобилей.

В частности, идет поиск месторождений кобальта и никеля, которые могут быть крупнейшими в мире.

“Поскольку эти тенденции сохранятся и в будущем, нет сомнений, что больше земель станет доступно, и некоторые из них могут иметь потенциал для разработки полезных ископаемых”, — сказал CNN Майк Сфрага, председатель Комиссии США по арктическим исследованиям.

По данным Геологической службы Дании и Гренландии, Гренландия может быть богатой на уголь, медь, золото, редкоземельные элементы и цинк. Правительство Гренландии, по данным агентства, провело несколько оценок ресурсов по всей свободной ото льда земле, и признало “потенциал страны для диверсификации национальной экономики за счет добычи полезных ископаемых”.

***

Читайте нас в Viber и Telegram