В Беларуси в двух городах – Минске и Витебске – выявили штамм "омикрон-ниндзя", заявил заместитель министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Александр Тарасенко.

По словам Тарасенко, на прошлой неделе впервые в Минске и Витебске специалистами РНПЦ эпидемиологии и микробиологии определен новый подвид Омикрона ВА.4.6, зарегистрированный в 43 странах мира. Согласно предварительным данным, он имеет по сравнению с другими вариантами Омикрона большую трансмиссивность и лучше ускользает от действия вируснейтрализующих антител. За это его назвали "ниндзя".

"Можем говорить о начале циркуляции данного штамма", - сказал Тарасенко, слова которого приводит пресс-служба Минздрава. Он уточнил, что речь идёт о двух заболевших.

Тарасенко также отметил, что РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на постоянной основе ведётся мониторинг циркуляции штаммов. "Мы не ждём каких-то изменений в плане лечения, а также по клинике и тяжести течения. Хотя в мировой прессе есть на сей счёт мнение, что штамм более контагиозный и тяжело проходит. Мы всё-таки убеждены, что дополнительных мероприятий со стороны Минздрава (кроме как увеличения темпов вакцинации), изменения протоколов не нужно", - подчеркнул он.